Дана арифметическая прогрессия(an),разность которой равна 1,1,а1=-7. найдите сумму первых 14 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшина Виктория.

Sn = (2a1 + (n -1)d)/2  * n

S14=(2*(-7)+(14-1)*1,1)/2  *14=(-14+13*1,1)  *7=(-14+14,3)  *7=0,3*7=2,1