Один угол треугольника в 3 раза меньше,а третий угол на 15 меньше первого.Найдите все углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.
сумма углов треугольника равна 180 градусов.
составляем уравнение:
х - первый угол треугольника.,х-15 третий угол треугольника.,3х-второй.
х+(х-15)+3х=180
х+х-15+3х=180
2х+3х=180+15
5х=195
х=39
39-первый угол
39-15=24
24 второй угол треугольника
39*3=117
117 третий угол треугольника
проверка:
117+39+24=180
ответ:39;24;117.