Вася может вскопать огород за 12 часов, а Миша - за время, в 1,5 раза меньше. За какое время Вася и

Миша вскопают вместе пять восьмых огорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

1) за 12 / 1.5 = 8 часов Миша вскопает огород
2) примем всю работу за 1
тогда 1/12 + 1/8 = 2/24 + 3/24 = 5/24 часть работы они выполнят вместе
3) за 5/8 : 5/24 = 5/8 * 24/5 = 24/8 = 3 часа они вскопают 5/8 огорода

ответ: 3 часа