Объем прямоугольного параллелепипеда равен 48 см^3. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда

, у которого стороны основания в 1,5 раза больше , а высота в 2 раза меньше .

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

Сторона основания первого параллелепипеда x см, высота y см. Его объём x\cdot x\cdot y=x^2y.Сторона основания второго 1,5x, высота 0,5y. Объём второго 1,5x\cdot1,5x\cdot0,5y=1,125x^2y. Объём второго больше объёма первого в 1,125 раза и составляет 48*1,125 = 54 куб.см.