Два пешехода вышли одновременно из двух поселков навстречу друг другу. Один пешеход может пройти

весь путь за 3 часа, а другой за 4 1/2часа. Через сколько времени они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.
Дано: 1-ый пеш. = 3 часа весь путь;
2-ой пеш. = 4  1/2 часа весть путь;
Найти: t (встречи)
Решение:
     Формула скорости:V= S/t, где  S - путь, t - расстояние
     Примем весь путь за 1, тогда
1/3  ------ проходит первый пешеход в час;
1/4ц1/2 = 1/(9/2) = 2/9 ---- проходит второй пешеход в час;
1/3 + 2/9 = 5/9 ------ общая скорость (скорость сближения);
      Формула времени: t = S/V
t = 1 : (5/9) = 9/5 (час) = 1ц4/5 часа, т.е. 1час 48 минут
Ответ:через 1 час 48 мин пешеходы встретятся