Найти производную функции f(x) =5√x+3sin x -x3+4x


Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.
f(x)=5\sqrt{x}+3sin(x)-x^3+4x \\  \\ f'(x)=(5\sqrt{x})'+(3sin(x))'-(x^3)'+(4x)'= \\  \\ =(5(x)^{\frac{1}{2}})'+(3sin(x))'-(x^3)'+(4x)'= \\  \\ =5*\frac{1}{2}*x^{(\frac{1}{2}-1)}+3*cos(x)-3*x^{3-1}+4*x^{1-1}= \\  \\ =\frac{5}{2}*x^{(-\frac{1}{2})}+3cos(x)-3x^{2}+4x^{0}= \\  \\ =\frac{5}{2}*(\frac{1}{x})^{(\frac{1}{2})}+3cos(x)-3x^{2}+4=\frac{5}{2\sqrt{x}}+3cos(x)-3x^{2}+4