Чему равна сумма двух чисел если она в 5 раз больше одного из них и на 6 больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Валерия.
Пусть a и b - искомые числа, тогда:
a+b=5a
a+b=b+6

b=5a-a
a+b-b=6

b=4a
a=6

a=6, b=24, их сумма a+b=30.

Проверка:
30 в 5 раз больше, чем 6 - верно
30 на 6 больше, чем 24 - верно

Ответ: 30

Отвечает Качков Алмат.
Пусть искомые числа a и b, тогда 
a+b=5*a
a+b=b+6⇒a=6

6+b=5*6=30⇒b=24

a+b=24+6=30

Ответ:30.