За неделю в спортивном магазине было продано 15 пар лыж по цене 4720 р. за пару. Чтобы увеличить

оборот, цену понизили на 300 р., и за следующую неделю было продано на 14 пар больше. Известно, что товар был закуплен по цене 3700 р. за пару. 1. Какова прибыль магазина за первую неделю от продажи лыж? 2. Какова прибыль магазина за вторую неделю от продажи лыж? 3. Как изменилась прибыль магазина за вторую неделю по сравнению с первой неделей?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

1)15*4720=70800 (р) - выручка от продажи за первую неделю
2)4720-300=4420 (р) - цена за 1 пару после снижения
3)14+15=29 (п) - продано на второй неделе
4)29*4420=128180 (р) - выручка от продажи на второй неделе
5)3700*15=55500 (р) - стоимость закупки 15 пар
6)70800-55500=15300 (р) - прибыль первой недели
7)3700*29=107300 (р) - стоимость закупки 29 пар
8)128180-107300=20880 (р) - прибыль на второй неделе
9)20880-15300=5580 (р) - на столько увеличилась прибыль на второй неделе

Отвечает Харитонов Михаил.

1) прибыль от продажи одной пары лыж в первую неделю составил:
4720-3700 =1020 руб
прибыль от продажи 15 пар  составила
1020*15= 15 300 р.
2) цена лыж во вторую неделю 
 4720-300 = 4420 р
находим прибыль от продажи 29 пар (15+14) во вторую неделю
(4420-3700)*29=20880 р.
3) 20880 - 15300 =5580(р) 
прибыль во вторую неделю увеличилась на 5580 рублей