За три линейки и угольник заплатили 25 руб . 20 к .,а за линейку и три угольника - 40 руб . 40 к .

Сколько стоит линейка ? Сколько стоит угольник ? РЕШИТЕ ПОЖАЛУСТО Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисов Никита.

Пусть х р цена линейки, у р цена угольника. По условию задачи сост систему уравнений:

 Система: 3х+ у=25,2

                х+3у=40,4  

 

Система:  у=25,2-3х

                х+3(25,2-3х)=40,4

  Решаем второе уравнение системы:

х+75,6-9х=40,4

-8х=40,4-75,6

-8х=-35,2

х=-35,2:(-8)

х=4,4   р  цена линейки

Подставляем х в уравнение для у:

у=25,2-3*4,4

у=12  р цена угольника