На сколько процентов увеличится площадь квадрата ,если его сторону увеличить на 30%?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабылканова Аяжан.

Пусть сторона квадрата 1, тогда 1*130/100=1,3 будет новая сторона квадрата,
1*4=4 была площадь квадрата
4:100=0,04 приходится на 1%
1,3*1,3=1,69 площадь после увеличения
1,69-0,69=0,69 увеличится площадь
0,69:0,04=17,25% увеличится площадь квадрата