Теплоход за 6 часов проходит такой же путь, как катер за 3 ч. Найди скорость теплохода, если она

меньше скорости катера на 14 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.
X - скорость катера
(х-14) - скорость теплохода
6(х-14)=3х
6х-84=3х
3х=84
х=28 км/ч - скорость катера
28-14=14 км/ч - скорость теплохода