Помогите пожалуйста! Составьте выражение по условию задачи и вычислите его значение: а) Туристы

прошли маршрут за 5 дней. В первый день они прошли 15 км, а в каждый следующий день проходили на 5 км больше, чем в предыдущий. Какова длина маршрута? б) Слесарь обработал 6 деталей. Первую деталь он обрабатывал 23 мин, а каждую следующую - на 2 мин быстрее, чем предыдущую. Сколько минут потребовалось для обработки всех деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарф Захар.
1)(15+5)=20+5=25+5=30+5=35     15+20+25+30+35=125(км)-длина маршрута

2) 23-2=21-2=19-2=17-2=15-2=13     23+21+19+17+15+13=108(мин)