Решить неравенство. 2х-1/х+3 меньше или равно 0. Если можно подробное решение данного примера, за

ранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
(2x-1)/(x+3)≤0
2x-1=0⇒2x=1⇒x=0,5
x+3=0⇒x=-3
                 +                    _                    +
-------------------(-3)-----------------[0,5]-------------------
x∈(-3;0,5]
Отвечает Тучина Юлия.
ОДЗ:х=/=0
приводим к общему знаменателю:
(2х^2-1+3x)/x<=0
решаем с помощью метода интервалов, находим нули числителя:
х=(-3+-sqrt(17))/4 проверьте меня тут
нули знаменателя:х=0
строим числовую прямую
знаки чередуются, идут с + справа налево
Ответ:(-беск; (-3-sqrt(17))/4); (0; (-3+sqrt(17))/4