На 5 га участка фермер посадил виноград, а на 3 га этого же участка - клубнику. На 3 га второго

участка он посадил виноград, а на 5 га этого же участка - клубнику. С первого участка он собрал 55,5 ц, а со второго - 54,1 ц винограда и клубники. Сколько центнеров винограда собрал фермер с 1 га? Сколько центнеров клубники?

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Пусть х центнеров винограда собрал фермер с 1 га участка, а у  центнеров клубники собрал фермер с 1 га.

Составим систему уравнений:
 5х+3у=55,5
3х+5у=54,1    
(обозначить систему скобкой { )

Метод сложения:  
5х+3у=55,5  (умножим на 3)
3x+5у=54,1  (умножим на 5)
 

15х+9у=166,5
15x+25y=270,5
 

 _15x+9у=166,5 
   15
x+25у=270,5

     15х-15х+9у-25у=166,5-270,5
   -16у=-104
     16у=104
у=6,5 центнеров клубники собрали с 1 га. 

5х+3у=55,5
5х+3*6,5=55,5
5х+19,5=55,5
5х=55,5-19,5
5х=36
х=36:5
х=7,2 центнера винограда собрали с 1 га.

Ответ: с 1 га участка фермер собрал 6,5 центнеров клубники; с 1 га участка фермер собрал  7,2 центнера винограда.