К числу 523 дописать 2 цифры справа так чтобы получилось число которое делится на 8 и 9


Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Ярослав.
52 344
1) три последние цифры -344 делится на 8
2) сумма цифр 5+2+3+4+4=18,делится на 9

Находим так :
1) сложим первые цифры : 523 - 5+2+3=10
чтобы число делилось на 9,нужно добавить 8
10+8=18 а 18 делится на 9

2) Какие числа дают в сумме 8 ?
0+8=8
1+7=8
2+6=8
3+5=8
4+4=8
5+3=8
6+2=8
7+1=8
8+0=8

3) Какие числа получаются?
52 308
52 317
52 326
52 335
52 344
52 353
52 362
52 371
52 380

4) Какие из этих чисел делятся на 8 ?
Проверяем число из трёх последних цифр :
только 344 делится на 8

5) искомое число 52 344