Какое наибольшее число одинаковых наборов можно составить из 72 ручек и 54 фломастеров, если они

все должны быть использованы.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарханов Кирилл.
72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 - простые множители числа
54 = 2 * 3 * 3 * 3 - простые множители числа
НОД (72 и 54) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель
72 : 18 = 4 ручки
54 : 18 = 3 фломастера
Ответ: 18 наборов, в каждом из которых по 4 ручки и 3 фломастера.