В школьной столовой Ваня решил купить кексы по 3 рубля 90 копеек за каждый. Сколько кексов может

купить школьник на все свои деньги, если у него в кошельке 15 рублей.<br />Желательно решать действиями.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Руслан.
1 руб. = 100 коп.
1) 15 руб. = (15 * 100) коп. = 1500 коп. - столько денег у Вани
2) 3 руб. 90 коп. = (3 * 100) коп. + 90 коп. = 390 коп. - цена кекса
3) 1500 : 390 = 3 (ост. 330) - 3 кекса может купить Ваня на все свои деньги и получить сдачу 3 руб. 30 коп.
Ответ: 3 кекса.