В 480 г раствора ,содержится 15% сахара , добавили 120 г чистой воды . Сколько процентов составляет

концентрация сахара в растворе? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Истоцкий Никита.
Формула смеси в общем виде для такой задачи выглядит в виде:
А*К% + B*M% = (A+B)*X%, где: А и В - массы растворов, К и М - крепость раствора и Х - искомая крепость раствора.
РЕШЕНИЕ
Чистая вода - содержание = 0%, но запишем для понимания расчета
480*15% + 120*0% = (480+120)*Х
Раскрываем скобки и упрощаем.
72 + 0 = 600*Х
Х = 72 : 600 = 0,12 = 12% -  ОТВЕТ