Помогите решить пример :1целая 1/9*3/5+5целых 5/6:7/9)-5/12 : 6целых 1/4 помогите очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.
 (1 1/9*3/5+5 5/6:7/9)-5/12:6 1/4=
=(2/3+7 1/2)-5/12:6 1/4=
=8 1/6-5/12:6 1/4=
=8 1/6- 1/15=
=3 1/10

1 1/9*3/5=10/9*3/5=2/3
5 5/6:7/9=35/6:7/9=35/6*9/7=5/2*3/1=15/2=7 1/2
2/3+7 1/2=2/3+15/2=4/6+45/6=49/6=8 1/6
5/12:6 1/4=5/12:25/4=5/12*4/25=1/15
8 1/6- 1/15=49/6-1/15=98/30-5/30=93/30=3 3/30=3 1/10