Вемной Обломов похудел на 25%, за лето набрал еще 20%, осенью похудел на 10%, а зимой поправился на

20%. Поправился он или похудел за год?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
Х- вес Обломова в начале
х-0,25х= 0,75х похудел за весну
0,75х+0,2х=0,95х поправился за лето
0,95х-0,1х=0,85х похудел осенью
0,85х+0,2х=1,05х поправился за зиму
1,05+1=0,05 
Значит на 5% он поправился за год

Отвечает Блинова Катерина.
Обломов поправился за год. 25-20-10+20=15% поправился за год