Одно число меньше другого на 5. Разность между квадратами меньшего и большего равна 85. Найти эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.
Берем меньшее число за у, а большее за х. Получаем два уравнения
х-у=5, меняем знаки: у-х=-5.
Втрое уарвнение: у²-х²=85, преобразуем и подставим -5 вместо (у-х):
(у-х)(у+х)=85; -5(у+х)=85; у+х=-17; у=-17-х , подставим это выражение вместо у в первое уравнение получим: х-(-17-х)=5; х+17+х=5; 2х+17=5;2х=-12;2х=-12; х=-6, у=-17+6=-11.
Ответ: х=-6, у=-11