Автомобиль Рено потратил 30л бенз. На 420км, автомобиль Лада потратил 20л бенз. На 180 км

автомобиль тойота - 28л на 480км. Сколько литров потратит на 800 км автомобиль с наиболее экономичным двигателем ( из перечисленных) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимова Лиза.
Расход бензина на 100км пути :
Рено = 30 / 420 *100 = 7,14 л/100 км
Лада = 20 /180 * 100 = 11,11л/100 км
Тойота = 28 /480 * 100 = 5,83 л/100 км
Наиболее экономичный автомобиль Тойота
Он потратит на 800 км  топлива : 5,83 * 800 /100 = 46,6 л = 47 л