Тема:линейные уравнения. от населённого пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе.если

автобус будет ехать со скоростью 60 км\ч,то они прибудут на станцию на 20 мин раньше.если автобус будет ехать со скоростью 50 км\ч,то они прибудут на станцию на 12 мин позже.каково расстояние от населённого пункта до ближайшей станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоенко Юра.

х-время в пути

20мин=1/3часа

12мин=1/5часа

 

60(х-1/3)=50(х+1/5)

60х-20=50х+10

60х-50х=20+10

10х=30

х=30:10

х=3 часа время в пути

 

60(3-1/3)=160км или

50(3+1/5)=160км расстояние

Отвечает Мамчиц Илона.

20 мин.=1/3 ч.; 12 мин.=1/5 ч.

 х км  - расстояние от населённого пункта до ближайшей станции.

Если скорость 50 км/ч , то время пути составит х/50 часов, а при скорости 60 км/ч - х/60 часов. 

х/60+1/3=х/50-1/5   - умножим уравнение на 300

5х+100=6х-60

6х-5х=100+60

х=160 (км)

Ответ: расстояние от населённого пункта до ближайшей станции 160 км