На заводе работают трое рабочих. Производительность второго и третьего рабочих одинакова.

Известно,что первый и второй рабочие могут за 6 дней выполнить ту же работу,что второй и третий за 7 дней. За сколько дней первый рабочий может выполнить ту же работу,что второй и третий за 2 дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Винарчук Сергей.
Пусть х - производительность второго и третьего рабочих, а у - производительность первого рабочего.
6х+6у=7х+7х
6у=14х-6х
у=8х/6
у=4х/3 - производительность первого рабочего
2х+2=4х - работа, которую за два дня выполняют второй и третий рабочие
4х/у=Т - время, за которое эту же работу выполнит первый рабочий
Подставляем у=4х/3
Т=4х/(4х/3)=3 дня - время, ха которое первый рабочий выполнит работу, котор второй и третий рабочие дель за два дня