1)Найдите неизвестный член пропорции: 2) Два парохода приплывают в порт после каждого рейса. Первый

проходит рейс за 4 дня , а второй - за 6 дней. Как-то в воскресенье они встретились в порту. Через сколько дней они встретятся в порту в воскресенье в следующий раз? ( Решение подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Света.
1)   ...
3 / 1.2 = 2.5 / x
x=(1.2*2.5) / 3
x=1

2) 
4x = 6y
7n / 4x = 7n / 6y
7n*4x = 7n * 6y
28x = 42 y

28=7*2*2
42=7*2*3
НОК (28;42) = 7*2*2*3 = 84

7n = 84
84 : 7 = 12 недель 

Отвечает Абдракынова Альмира.
Второе задание решается с помощью нахождения числа, на которое будут делиться 4 и 6, то есть наименьшее общее делимое. Мы имеем право так сделать, поскольку "старт" по условию был общий. Наименьшее число, на которое делится 4 и 6 - это 12.
Насчет первого задания: X = 1. При решении приводи знаменатель в дробной части к 10, чтобы это выглядело "приятней", да и тебе было легче решать)