Квадрат и прямоугольник имеют общую сторону ( ширина для прямоугольник) Ширина и длина

прямоугольника относится как 1:3 . Сторона квадрата на 42 см. меньше периметра прямоугольника . Найти площадь квадратов

Ответы на вопрос

Отвечает Вешкурцева Полина.
Пусть ширина -х
тогда длина 3х
периметр прямоугольника =( х + 3х)*2
и он на 42 см больше стороны квадрата
значит
(х+3х)*2=х+42
4х*2=х+42
8х-х=42
7х=42
х=6 см это сторона квадрата
площадь квадрата = 6*6=36 см квадратных