Папа сын и дочь собрали 99 кг свеклы. сын собрал в 2 раза больше чем дочь а папа - в 3 раза больше

чем сын Сколько килограммов свеклы собрал каждый из них???

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Лера.
Пусть х кг свеклы собрала дочь, тогда 2х кг свеклы собрал сын и 6х кг собрал папа. Зная что вместе они собрали 99 кг свеклы, составим уравнение
x + 2x + 6x = 99
9x = 99
x = 99 : 9
х = 11 кг свеклы собрала дочь
2 * 11 = 22 кг свеклы собрал сын
6 * 11 = 66 кг собрал папа
1 0