Три пионерских отряда собрали вместе 5тонн 380кг бумажной макулатуры. первый отряд собрал на 960кг

меньше третьего а второй отряд на 530кг меньше третьего на какую сумму собрал макулатуры кажлый отряд если 1 тонн её стоит 20 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Федонькина Яна.
Три пионерских отряда собрали вместе 5тонн 380кг бумажной макулатуры. Пусть третий отряд собрал х кг макулатуры
Первый отряд собрал на 960кг меньше третьего, т.е. (х-960)кг
Второй отряд на 530кг меньше третьего, т.е. (х-530) кг.
Вместе они собрали:

 х-960+х-530+х=5380
3х-1490=5380
3х=5380+1490
3х=6870
х=2290
Третий отряд собрал 2290 кг макулатуры, первый отряд собрал (2290-960)кг =1330 кг., а второй отряд (2290-530) кг=1760 кг.
 
Подсчитаем, на какую сумму собрал макулатуры сдал кажлый отряд, если 1 тонна её стоит 20 рублей .

Третий отряд собрал на 2,29 т·20 руб= 45,8 руб, первый отряд собрал на 1,33 т·20=26,6 руб, а второй отряд на 1,76 т·20=35,2 руб.