Для функции у=х^2-3x найдите наибольшее значение на отрезке [-1:3]


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.
Y=x^2-3x
 y^{'} =( x^{2}-3x) ^{'} =2x-3
2x-3=0
x=1.5
y(-1)=1^2-3*(-1)=1+3=4
y(1.5)=1.5^2-3*1.5=2.25-4.5=-2.25
y(3)=3^2-3*3=9-9=0
max значение на отрезке [-1: 3] =4 при х=-1