Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника ABC в котором ab=bc и

угол abc=88 градусов. найдите угол boc

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

Ответ:

    92°

Пошаговое объяснение:

Углы при основании равнобедренного треугольника равны:

∠BAC = ∠BCA = (180° - ∠ABC)/2 = (180° - 88°)/2 = 92/2 = 46°

Угол ВАС вписанный, опирается на дугу ВС, угол ВОС - центральный, опирается на ту же дугу, значит он в два раза больше вписанного:

∠ВОС = 2∠ВАС = 2 · 46° = 92°