Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 316 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. 

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ксения.
Скорость автобуса - х
Скорость грузовой машины - х + 20
S = v × t
Сост.ур:
2х + (х+20) × 2 = 316
2х + 2х + 40 = 316
4х = 316 - 40
4х = 276
х = 69

Следовательно, 69 км/ч - скорость автобуса, 69 + 20 = 89 км/ч - скорость груз.машины .
Отвечает Тихонова Анна.
Скорость автобуса - Х
Грузовика - Х+20
Х*2+(Х+20)*2=316
2х+2х+40=316
4х=276
х=69 - автобус
69+20=89 км/ч - грузовик
Ответ:69 км/ч - скорость автобуса, 89 км/ч - скорость грузовика