Найдите наибольшее общее кратное и наибольший общий делитель чиселa)18и45 б) 30и40Зарание спс


Ответы на вопрос

Отвечает Мусагитова Виктория.
Обрати внимание, что в задании нужно искать НАИМЕНЬШЕЕ общее кратное
а)
18 = 2·3²
45 = 5·3²
НОК (18, 45) = 2·3²·5 = 90
НОД (18, 45) = 3² = 9

б) 
30 = 2·3·5
40 = 2³·5
НОК (30, 40) = 2³·3·5 = 120
НОД (30, 40) = 2·5 = 10