От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со

скоростью 60км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин. раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на станцию на 12 мин позже. Каково расстояния от населенного пункта до ближайшей станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинова Лира.

Пусть х-среднее время

V=60км/ч, тогда t=х-20мин=х-1/3час

V=50км/ч, тогда t=х+12мин=х+1/5час

Так как расстояние одно и тоже, то составим уравнение:

60×(х-1/3)=50×(х+1/5)

60х-20=50х+10

10х=30

х=3час -среднее время. Подставим:

V=60км/ч, тогда t=х-20мин=х-1/3час=3-1/3

расстояние=скорость×время

s=60×(3-1/3)=180-60×1/3=180-20=160км - расстояние