В угол С величиной 72 вписана окружность, которая касается сторон угла в точках А и В, где О- центр

окружности. Найдите угол АОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.
∠ACO=∠BCO=72:2=36 по свойству касательных
ΔACOпрямоугольный радиус AO⊥касательной
∠AOC=180-(90+36)=54
∠AOB=2∠AOC=2*54=108