Укажите неверное равенство. А)3/8=9/24 Б)72/90=8/9 В)42/49=6/7 Г)4/5=16/20


Ответы на вопрос

Отвечает Кужим Артём.

а) 3/8 = 9/24, верно, т.к. 9/24 = (9 : 3)/(24 : 3) = 3/8  

б) 72/90 ≠ 8/9, неверно, т.к. 72/90 = (72 : 18)/(90 : 18) = 4/5

в) 42/49 = 6/7, верно, т.к. 42/49 = (42 : 7)/(49 : 7) = 6/7

г) 4/5 = 16/20, верно, т.к. 16/20 = (16 : 4)/(20 : 4) = 4/5

Ответ: неверное равенство в б).

1 0
Отвечает Дробышева Лиля.

Это примеры на применение основного свойства дроби.

Основное свойство дроби гласит: числитель и знаменатель дроби можно разделить или умножить на одно и то же число, не равное нулю.

а) если домножить на 3 числитель и знаменатель дроби 3/8, то получим

3/8 = 9/24 - верно

б) 72/90 = 8/10 - при делении на 9 и числителя, и знаменателя, поэтому не верно

в) при делении и числителя, и знаменателя на 7 получим: 42/49 = 6/7 - верно

г) при умножении числителя и знаменателя на 4 получим: 4/5 = 16/20 - верно

Ответ: неверное равенство - б) 72/90 = 8/9.