X-4/3x+5= x-4/ 5x+3 пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Общий знаменатель ( 3х + 5 )( 5х + 3 )
3х + 5 не равен 0
Х не равен ( - 1 2/3 )
5х + 3 не равен 0
Х не равен - 0,6
( Х - 4)( 5х + 3 ) = ( Х - 4 )( 3х + 5 )
5х^2 + 3х - 20х - 12 = 3х^2 + 5х - 12х - 20
5х^2 - 17х - 12 = 3х^2 - 7х - 20
2х^2 - 10х + 8 = 0
2( х^2 - 5х + 4 ) = 0
D = 25 - 16 = 9 = 3^2
X1 = ( 5 + 3 ) : 2 = 4
X2 = ( 5 - 3 ) : 2 = 1
Ответ 4 ; 1