Помогите с заданием, даю 100 балловСколько есть натуральных чисел, меньших 201^4, квадрат которых

делится на 14?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Таня.
Число 201^4 имеет столько же цифр сколько 200^4  то есть 10 цифр  .     
 N=14x\\
N^2=196x^2\\  




 то есть количество чисел будет больше чем \frac{200^4}{14} 
 (200+1)^4=200^4+401\\
401 \equiv 9 (mod\ 14)\\
  
 то есть всего  \frac{201^4-9}{14} чисел 
 
  
Отвечает Каспрович Викуля.
Докажем сначало что если квадраты нат чисел делятся на 14 то это возможно тогда и только когда сами эти числа делятся на 14 число делится на 14 когда оно делится на 7 и на 2 тк эти числа взаимно простые если квадрат числа четный то само число может быть только четным тк квадрат нечетного числа нечетный докажем теперь что если квадрат числа делится на 7 только если само число делится нам 7 Предположим что число n-не делится на 7 тогда n=7m+k где k-остаток от деления причем 0