Найдите абсциссу точки прямой AB , где А (-7;4) B(9;12) , ордината которой равна 2


Ответы на вопрос

Отвечает Искандарова Алина.
(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁)
(х+7)/(9+7)=(у-4)/(12-4)
(х+7)/16=(у-4)/8
х+7=(у-4)*2
х+7=2у-8
х+7-2у+8=0
х-2у+15=0
С(х;2)
х-2*2+15=0
х+11=0
х=-11