Найдите основания трапеции, если ее средняя линия рана 16 см и делится диагональю на части,разность

которых равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
Найдём части, которые делит средняя линяя
Мелкая часть Х см, большая Х+6 см
Х+Х+6 = 16 
2Х = 10
Х = 5 см
5+6 = 11 см - большая часть
средние линии равны половине параллельной стороны
Получаем меньшее основание 5*2 = 10 см, а большее 11*2 = 22 см.