С трёх апельсиновых деревьев за сезон собрали 375 кг плодов. Причём с первого дерева собрали на 16

кг меньше, чем со второго, а со второго - на 7 кг меньше, чем с третьего. Определите массу плодов, собранных с каждого дерева. Плиз Арифметическим и алгебраическим

Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.
Х-первое дерево
х+16-второе дерево
х+23-третье дерево
х+(х+16)+(х+23)=375

3х=375-16-23

3х=336

х=336:3

х=112 кг с первого дерева

112+16=128 кг со второго дерева

112+23=135 кг с третьего дерева
Отвечает Кириллова Алина.
Пусть х кг плодов собрали со второго дерева, тогда с первого собрали х-16, а с третьего, х+7. С трёх деревьев собрали 375 кг плодов. Составим и решим уравнение.

х+(х-16)+х+7=375

3х=375+16-7

3х=384

х=384:3

х=128 кг плодов собрали со второго дерева

128-16=112 кг плодов собрали с первого дерева

128+7=135 кг плодов собрали с третьего дерева