(х+1)в квадрате (хв квадрате +2х)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.
Замена переменной
(х+1)²=t
х²+2х+1=t
x²+2x=t-1
Уравнение примет вид
t·(t-1)=12
t²-t-12=0
D=(-1)²-4·(-12)=1+48=49=7²
t=(1-7)/2=-3      или     t=(1+7)/2=4
(x+1)²≥0
поэтому
(х+1)²=-3 - уравнение не имеет корней
(х+1)²=4
х+1=-2    или    х+1=2
х=-3                  х=1

Ответ. -3; 1