Катер прошёл от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно . найдите среднюю скорость

катера на всём пути , если его собственная скорость 18 км/ч , а скорость течения 2 км \ч

Ответы на вопрос

Отвечает Домарад Никита.
1) 18 + 2 = 20 км/ч скорость катера по течению2) 240 : 20 = 12 часов шёл катер по течению3) 18 - 2 = 16 км/ч скорость катера против течения4)0 240 : 16 = 15 часов шёл катер против течения5) 12 +15 = 27 часов время в пути6) 240 х 2 = 480 км всё расстояние,котрое прошёл катер7) 480 : 27 =17,8 км/ч средняя скорость катера на всём пути.