Решить уравнения : а) 2x+8/9=16 б) 108/48-3x=6


Ответы на вопрос

Отвечает Алыклычев Хаджик.
А) 2х+8/9=16
2х=16-8/9
2х=144/9-8/9
2х=136/9
х=136/9:2=136/9*1/2
х=68/9
б)108/48-3х=6
-3х=-108/48+6
-3х=-108/48+288/48
-3х=396/48
х=396/48:(-3)=396/48*(-1/3)
х=-132/48=-33/12