Сколько досок длиной 3 метра,шириной 10 см и толщиной 30ммвыйдет из бруска длиной 90 дм имеющего в

сечении прямоугольник размером 40 см 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимский Хамза.
Брус имеет размеры(в см) 900см*40см*60см
Размеры досок(в см)           300см *10см*3см
По длине выходит 3 доски
По ширине 4 доски
По высоте 20 досок
В общем,все пилится нацело,огрызков не будет перемножаем значения выше
Всего 3*4*20=240

Ну или как вариант можно найти объем бруса и разделить на объем доски(проверку на огрызки мы прошли)
V_b=abc=900*40*60\\V_m=abc=300*10*3\\N=\frac{V_b}{V_m}=\frac{900*40*60}{300*10*3}=3*4*20=240
где Vb-объем бруса Vm-объем доски N-кол-во досок