Помогите пожалуйста решить задачи по математике! заранее спасибо 1) для приготовления мороженого

взяли 3 части молока, 2 части сахара и 1 часть масла. всего мороженое весило 120 гр. сколько грамм сахара взяли?2) двигаясь на велосипеде со скоростью 12км/ч в течение 5 часов, можно преодолеть тоже расстояние, что и на мотоцикле за 2 часа. найдите скорость мотоцикла?3) с одной станции в противоположном направлениях вышли два поезда. через 3 часа расстояние между ними стало 315 км. найдите скорость второго поезда, если скорость первого 45 км/ч?4) из двух городов, расстояние между которыми 45км, в одном направлении выехали мотоциклиста. скорость одного из них 35км/ч. с какой скоростью должен ехать другой мотоциклист, чтобы догнать первого через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Катя.
1 )  3 + 2 + 1 = 6 частей всего
120 \ 6 = 20 г приходится на одну часть
20 * 2 = 40 г сахара взяли
2)  х - скорость мотоцикла
    12 * 5 = 2х
    х = 60 \ 2 = 30 км\час - скорость мотоцикла

3) х - скорость второго поезда
45 + х - - скорость отдаления
( 45 + х) * 3 = 315
135 +3 х = 315
3х = 315 - 135 = 180
х = 180 \ 3 = 60 км\ч - скорость второго поезда

4) 45\35 часа будет ехать первый
45 \ 35 + 3  = 150 \ 35  -  часа будет ехать второй
45 * 35 \ 150 =21\2 = 10.5 км \ час -скорость второго