Решить задачу с помощью уравнения: Первый участник эстафеты пробежал дистанцию, в 4 раза меньшую,

чем второй. Последний, третий, участник команды пробежал дистанцию на 1,8 км. большую, чем первые двое вместе. Какую дистанцию пробежал каждый, если длина всей эстафеты 13,8 км.?

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.

х (км) - пробежал первый участник

4х (км) - пробежал второй

(х+4х)+1,8=5х+1,8 (км) - пробежал третий участник

т.к. длина всей эстафеты 13,8 км, составим уравнение:

х+4х+5х+1,8=13,8

10х=13,8-1,8

10х=12

х=12:10

х=1,2 (км) - пробежал первый участник

1,2*4=4,8 (км) - пробежал второй участник

1,2+4,8+1,8=7,8 (км) - пробежал третий участник

Отвечает Бекбаев Сапар.

х- 1-участник

4х- 2-й участнег

(х+4х)+1,8 - 3-й участнег

х+4х+х+4х+1,8=13,8

10х=12

х=12/10=1,2 км пробежал 1-й участнег

1,2*4=4,8 км пробежал 2-й участнег

13,8-4,8-1,2=7,8 Последний, третий, участник команды пробежал дистанцию