Велосипедист ехал часть пути по шоссе со скоростью 16 км/ч и часть путти по просечной дороге со

скоростью 10 км/ч. Весь путь составил 57 км. Сколько времени велосипедист затратил на весь путь, если по просечной дороге он ехал на 0,5 ч. дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Соня.
16x+10(x+0,5)=57 16x+10x+5=57 26x=57-5 26x=52 x=52/26 x=2 (ч) - ехал по шоссе 2ч+0,5ч = 2,5 (ч) - ехал по проселочной дороге 2ч+2,5ч = 4,5 (ч) - затратил на весь путь Ответ: велосипедист затратил на весь путь 4,5ч