Найди площадь прямоугольников разными способами.12дм. 3дм .5дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Уиии Таня.
Задание на рисунке
пункт А
*** Решение *** 
a=12 дм
b=3 дм + 5 дм.
*** 1 способ ***
Можно найти площадь каждого "маленького" прямоугольника, сложить и получить площадь большого.
Площадь прямоугольника
S=a*b
S1=12*3=36(дм²)
S2=12*5=60(дм²)
Sб=36+60=96(дм²)
*** 2 способ ***
Можем найти ширину и сразу найти площадь большого прямоугольника
b=3дм+5дм=8дм
S=12*8=96(дм²)
Ответ: Площадь большого прямоугольника S=96(дм²)