Масса цинка 73 грамма она вступила в реакцию с h2so4.найти объем водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Курлаев Анатолий.
1) Уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
2) Рассчитаем количество вещества цинка:
 = m/M = 73г/65г/моль = 1,123 моль
3) По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 1.123 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*1,123моль = 25,16л
Ответ: выделится 25,16 литров водорода