Составьте к задаче систему уравнений : скорость движения на лодке на 9 км в час меньше скорости

движения на моторной лодке и составляет от неё 40%. Найдите Скорость моторной лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.
Пусть х- скорость движения на моторной лодке , тогда скорость лодки ( х-9 )
по условию скорость лодки составляет 40 процентов от скорости моторной лодки .
составим пропорцию
(х-9)/х=40/100
100х-900=40х
60х=900
х=900/60
х=15